Noticias

Campeones Nacionales de Handball fueron premiados por la DRE Madre de Dios

4 de Enero de 2022 - 02:22 PM


Como parte del cierre de las actividades por el 109 aniversario de la creación política de nuestro departamento, los deportistas de la disciplina de Handball, en la categoría de damas y varones, fueron premiados por la Dirección Regional de Educación de Madre de Dios en mérito al logro obtenido al quedar campeones nacionales en la categoría sub 17 y mayores en el campeonato nacional desarrollado en Lima.

 

 

 

En la plataforma deportiva del I.P.D. el Director Regional de Educación de Madre de Dios Lic. Carlos Carrasco Polanco, el Gobernador Regional Dr. Luis Guillermo Hidalgo Okimura y la Presidenta del Consejo Regional del Deporte Lic. Sara Velásque Cardozo, felicitaron a los deportistas campeones nacionales por los logros obtenidos, que sirven de ejemplo para la niñez y juventud, permitiéndoles tener una vida sana fuera de los vicios, sin descuidar el estudio. Asistieron los padres de familia, quienes fueron los encargados de colocar las medallas y entregar los trofeos recordatorios a sus hijos de la categoría varones sub 17.

 

 

 

Los deportistas, Katia Paola Fernandez Medina de la categoría mayores y Mikey Steward Bottega Suarez de la categoría varones sub 17, ambos campeones nacionales, fueron quienes a nombre de sus compañeros agradecieron este reconocimiento, coincidiendo en pedir mayor apoyo para la práctica deportiva de las diferentes disciplinas, recibiendo como respuesta del Gobernador Regional, que coordinará para que las instalaciones del coliseo cerrado sean cedidas gratuitamente para que puedan realizar sus entrenamientos deportivos.

 

 

 

En esta ceremonia, se dio a conocer, que varios deportistas fueron convocados por la Federación Deportiva Peruana de Handball para formar parte de la preselección peruana de Handball. Es el caso de los deportistas varones de la categoría sub 17 Hansel Alberto Zamora Vizcarra, Luis Angel Albornoz Ortíz, Mikey Steward Bottega Suarez y Alex Adrian Del Alcazar Salazar y en la categoría Damas mayores, las deportistas Lipsy Portocarrero Vargas, Angelein Olaechea Zangama, Nicole Campos Pinedo y Jeffany Escumpani Amasifuen.

 

 

 

Mención especial aparte, tuvieron los entrenadores de ambas categorías, profesores Julio César Jara Cutipa y Mauro Moura de Lima, así como los delegados profesor Edward Mendoza Bejar y Carlos Alberto Portocarrero Mendoza.

Compartir
Más Noticias

DRE

Av. 28 de Julio Cuadra 5, Puerto Maldonado, Tambopata (Ref. esquina con Jr Tacna)
Telf. 082-571075 \ 572883
Horario: Lunes a viernes, de 7:10 a 13:00 | 14:00 a 16:30 horas.

UGEL MANÚ

Calle Tahuamanu S/N Villa Salvación Manu, Manu.
(082) 83-0206

UGEL TAHUAMANU

Av. Jorge Chávez S/N, Iñapari, Tahuamanu.
(082) 70-0110

UGEL TAMBOPATA

Jr. Cajamarca Cuadra 3, Puerto Maldonado, Tambopata
(082) 57-1579